VOTRE COMPTE

 VOTRE PANIER
Vous avez 0 articles
Vous êtes ici : Actualités / Rendez-vous

10ème Festival des jeux pour la connaissance de soi


Le temps d’un week-end, vivez une expérience originale et transformatrice grâce à des rencontres et des ateliers animés par les auteurs des éditions Le Souffle d’Or. Venez rencontrer des créateurs de jeux, auteurs, animateurs chevronnés, thérapeutes, spécialistes dans leurs domaines, et nombreux amis du Souffle d’Or. Le Souffle d’Or vous propose l’essentiel de 30 ans d’édition pour prendre sa vie en mains. Il est le seul éditeur à offrir cette possibilité à ses lectrices et lecteurs ! 

 Rendez-vous le 22 et 23 avril 2017

Cette rencontre est un tout, une dynamique de groupe se construit tout au long du week-end ! Au cours d’ateliers d’1h30 à 2 heures et des temps de rencontre, découvrez des personnes qui partagent vos valeurs dans la bonne humeur ! Il n’est pas nécessaire de savoir jouer pour participer !

Inscriptions directement sur notre site
Voir et télécharger le programme détaillé

Au programme le samedi 22 avril 2017

•  09h30 – 10h00 : Accueil brise-glace par des jeux corporels Yves MICHEL 

10h15 – 12h30 : Le Jeu de la Transformation  Hélène VON BURG et une équipe d’animatrices certifiées

10h15 – 11h30 : Mieux travailler ensemble Marie-José GAVA et Jean-Luc CHAVANIS   

11h30 – 12h30 : Jeux relationnels : Toi et Moi + Le Perlipapotte + Le Jeu des Médailles Frédérique EPELLY

12h30 – 14h00 : Pause repas et rencontres*

• 14h00 – 15h30 : Les Cartes du Corps  Nicolas et AnneEna BERNARD

• 14h00 – 15h30 : Le cercle d’alliance  François MERINIS

• 15h30 – 16h45 : Les Défis de la vie  Frédérique EPELLY

• 15h30 – 16h45 : Le puzzle de jeux  Muriel ROJAS

• 17h00 – 18h30 : Les silouhettes d’Eros  Muriel ROJAS

• 17h00 – 18h30 : Le câmino + (Nouvelle édition)  Frédérique EPELLY 

18h30– 20h00 : Pause repas et rencontres*

20h00 – 22h00 : Soirée récréative

Au programme le dimanche 23 avril 2017

09h30 – 10h30 : Les clés des dynamiques de groupe Christine KOEHLER 

09h30 – 10h30 : Les Cartes du Corps  Nicolas et AnneEna BERNARD

10h30 – 12h00 : Le Jeu de la Transformation  Hélène VON BURG et une équipe d’animatrices certifiées 

• 10h45 – 12h00 : Le jeu des miroirs   Sabine et Eric DEWULF 

12h30 – 14h00 : Pause repas et rencontres*

• 14h00 – 15h30 : La relation à l’amour : le Konekto  Caroline Von Bibikow

• 14h00 – 15h30 : Les trois cheveux d’Or  Sabine et Eric DEWULF

• 15h30 – 16h30 : Cmanature  Jean-Luc CHAVANIS

• 15h30 – 16h30 : Le câmino + (Nouvelle édition)  Frédérique EPELLY

16h30 à 17h30 : CLÔTURE DU FESTIVAL

 * Repas végétariens proposés par notre partenaire Graines de Vie.

Inscriptions directement sur notre site
Voir et télécharger le programme détaillé

Vous pouvez partager cette page !

Voir la dernière newsletter

Nos thématiques


Services



Rejoignez la page
des Éditions Le Souffle d'Or
sur